26 апреля Нижегородское антиядерное движение провело традиционную акцию памяти Чернобыльской катастрофы, чтобы напомнить нижегородцам о том, что атомная смертельно опасна.

В акции приняли участие как молодые эко-активисты, так и люди, принимавшие участие протестах против строительства Горьковской атомной станции теплоснабжения (ГАСТ) в начале 90-х годов.

Под лозунгом «Помни о Чернобыле» происходил сбор подписей под письмом председателю правительства РФ Д.А. Медведеву с просьбой отменить решение о строительстве Нижегородской АЭС. За два часа акции было собрано более двухсот подписей.

Также на акции проходил мастер-класс «Желтым по черному», на котором участники расписывали черные льняные эко-сумки антиядерной символикой при помощи красок по ткани и трафаретов.

Как сказал председатель совета НРОО «Экологический центр «Дронт» Асхат Каюмов, «Серия аварий и катастроф, начиная с Три-Майл-Айленда и Чернобыля, и кончая Фукусимой, показывает, что человечество ещё не готово к работе с атомной энергией. А размещение Нижегородской АЭС на закарстованной территории во много раз увеличивает опасность этой станции. Мы считаем, что при проектировании размещения опасных объектов приоритетом должны быть забота о здоровье людей и охрана окружающей среды, а значит Нижегородской атомной станции не место в Монаково!».

, , , , , , , ,