Сегодня, 29 сентября, исполняется 65 лет катастрофе на комбинате “Маяк”.
К годовщине Программа ПЯРУ РСоЭС подготовила карточки, в которых рассказывается об этой трагедии.

 Комбинат “Маяк” — лицо атомной промышленности, крупнейшее в РФ государственное предприятие атомной индустрии. Предприятие занимается производством разного вида радиоактивных материалов и хранении всех типов ядерных отходов (как гражданского, так и военного происхождения), переработкой отработанного ядерного топлива.

Взрыв 1957 года на «Маяке», или Кыштымская трагедия — наиболее секретная и неизвестная в истории аварий на ядерных предприятиях в XX веке. 29 сентября 1957 года на комбинате «Маяк» произошёл взрыв ёмкости с высокоактивными жидкими радиоактивными отходами. В результате этой аварии в атмосферу было выброшено около 20 млн. кюри радиоактивных веществ. В зоне радиационного загрязнения частично оказались три области: Челябинская, Свердловская и Тюменская, с общим населением 270 000 человек в 217 населённых пунктах.

Но и помимо этой аварии, работа “Маяка” привела к масштабному загрязнению окружающей среды. Многие годы радиоактивные отходы сбрасывались в реку Теча, так что река сама стала радиоактивным отходом, и в озеро Карачай.

Подробнее смотрите в нашем материале: https://rusecounion.ru/ru/mayakforever

Программа ПЯРУ РСоЭС выступает против перемещения и переработки ядерных отходов, а также за скорейший отказ от опасной, грязной и дорогой атомной энергетики и переход к локальным возобновляемым источникам энергии.

, , ,