Сегодня — 36 лет катастрофе на Чернобыльской АЭС


Атомная энергетика должна остаться в прошлом!

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в бывшем Советском Союзе произошла крупнейшая в истории ядерная катастрофа. В результате расплавления активной зоны, взрывов и продолжавшегося 10 дней пожара в атмосферу были выброшены огромные количества радиоактивных веществ и загрязнены обширные территории в Европе. По оценке Международного агентства по атомной энергии, из-за аварии в атмосферу попало в 400 раз больше радиоактивных веществ, чем из-за бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Программа Против ядерной и радиационной угрозы Социально-экологического союза проводит антиядерную кампанию, с целью не только вспомнить жертв, но и выступить против атомной энергетики, всё ещё представляющей опасность. Кампания проходит уже седьмой год, с тридцатилетия Чернобыльской катастрофы.

Сейчас в мире функционирует около 450 ядерных реакторов, которые дают около 10% мировой энергии, что не так уж и много

Потенциал энергосбережения в мире позволяет сэкономить всю атомную энергию, если тратить меньше электричества впустую.

В России по состоянию на март 2021 года работало 38 энергоблоков на 11 действующих атомных электростанциях, которые вырабатывают 19% от всей производимой в стране электроэнергии. 24 реактора работают сверх расчетного срока службы. Семь ядерных реакторов будут закрыты в ближайшие 5 лет. Два атомных реактора находятся в стадии строительства и девять блоков — на стадии планирования.

В России всё ещё работают реакторы чернобыльского типа (РБМК). Все они, как и большая часть всех реакторов российских АЭС, работают сверх проектного срока. В ближайшие годы все эти реакторы должны быть остановлены и должен начаться процесс вывода их из эксплуатации.

Почему мы считаем, что человечество должно отказаться от атомной энергетики? Смотрите на наших карточках.

, , , , , ,