26 апреля, в день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Нижнем Новгороде прошёл кинопоказ мини-сериала «Мотыльки», организованный Дружиной Охраны Природы ННГУ и Экологическим центром «Дронт». 

Кинопоказ прошёл в рамках единых дней действий «Чернобыль 33», организованных Российским Социально-Экологическим Союзом, в концепте которых не просто память жертвам аварии на ЧАЭС, но и жёсткая антиядерная позиция, включающая требование скорейшего вывода энергоблоков атомных станций из эксплуатации. 

Перед просмотром сериала участники кинопоказа обсудили проблемы ядерной энергетики и единогласно пришли к выводу, что от неё необходимо отказываться в пользу возобновляемых источников энергии.

Татьяна Паутова: «Смотря фильм, мы как будто погружались в атмосферу тех страшных дней апреля 1986 года. В отличие от документальных фильмов, художественные фильмы о Чернобыле показывают эту мировую катастрофу через трагедии множества людей, чьи судьбы оказались сломаны. И это действует даже сильнее, чем цифры и карты загрязнений. Чернобыль не должен повториться»

После просмотра двух серий сериала «Мотыльки» и обсуждения событий 26 апреля 1986 года, кинопоказ был завершён. 

Экологический центр «Дронт» и Дружина Охраны Природы ННГУ выступают за возобновляемые источники энергии и скорейший вывод из эксплуатации ядерных реакторов! 

#Чернобыль33#БудущееБезАЭС

, , , , ,