В Нижнем Новгорoде отметили тридцатилетие Три Майл Айленда

28 марта 2009 года в Нижнем Новгороде активисты различных экологических и общественных движений провели акцию, посвященную тридцатилетие  аварии на американской АЭС Три Майл Айленд.

Авария на станции Три Майл Айленд поставила крест на планах построить свыше сотни новых АЭС в США. За последние 30 лет не было сделано ни одного заказа на строительство новых реакторов. Политика нынешней администрации США также не благоприятствует заказам на строительство АЭС. В настоящий момент около 20% американской электроэнергии вырабатывается на атомных реакторах, однако этот показатель будет неуклонно снижаться из-за отсутствия государственной поддержки для строительства новых АЭС, которые могли бы заменить старые энергоблоки. В ближайшее десятилетие ожидается начало массового вывода старых реакторов из эксплуатации.

Как это ни странно, в России после Чернобыля подобных выводов сделано не было.
Украшением нижегородской акции была атомная станция, сделанная из большой картонной коробки. Макет АЭС был украшен надписью «АЭС полна сюрпризов». И АЭС действительно была заполнена сюрпризами – в ней лежали воздушные шарики с изображением радиоактивных изотопов, которые выбрасывают в воздух даже при нормальной, безаварийной работе российские АЭС. Это изотопы I-131, Co-60, Cs-134, Cs-137. (Годовой отчет о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору / Колл. авт. – Под общ. ред. К.Б. Пуликовского. – М., 2007, стр. 41) Воздушные шарики участники акции дарили прохожим.

За АЭС выступали только одинокий «мутант», да пара студентов-атомщиков, узнавших об акции из интернета.
Акция длилась один час, за это время более сотни нижегородцев поставили свои подписи против строительства новых АЭС. 

«Авария на АЭС Три Майл Айленд оказала беспрецедентное влияние на развитие атомной энергетики, от которого Запад до сих пор не оправился. С тех пор на визитной карточке атомной энергетики написано: риск аварий, противодействие общественности и дороговизна. Современные реакторы стоят дороже ветровых станций, не говоря уже о традиционных источниках энергии. При этом, ветропаркам не требуется топливо, а вот стоимость урана, необходимого для АЭС, неуклонно растет. Более того, в стоимость атомной энергии до сих пор не включено обращение с ядерными отходами, которые предстоит изолировать
от людей и окружающей среды как минимум на четверть миллиона лет, что приведет к гигантским расходам, — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!» — Сегодня не осталось ни одной причины, по которой стоило бы развивать атомную энергетику, за исключением политической воли. В перспективе, политические решения строить новые АЭС в России обязательно приведут к огромным экономическим потерям, не говоря уже о растущем риске аварий или террористических актов».

, , , ,