31 января 2009 года в Центре Сормова Нижегородское антиядерное движение провело уличную театрализованную акцию «АЭС – это бомба». На акции проходил сбор подписей под обращением президенту не строить АЭС в Нижегородской области.

Местом акции не случайно выбрано именно Сормово, заявляют организаторы. Дело в том, что недавно исполнилось 39 лет со дня трагических событий на стапеле судокорпусно-монтажного цеха завода «Красное Сормово». 18 января 1970 года на строящейся АПЛ К-320 проекта 670 «Скат» произошел несанкционированный запуск реактора, проработавшего на запредельной мощности 15 секунд. От облучения погибла бригада рабочих в реакторном отсеке. В ликвидации последствий аварии участвовало более восьмисот человек, предотвративших распространение радиоактивного заражения за пределы цеха. Эта авария серьезно сказалась на их здоровье.

Акция «АЭС – это бомба» приурочена ко Дню мобилизации против ядерной войны, отмечаемому в мире 28 января. Известно, что ещё академик П. Капица назвал АЭС «атомными бомбами, дающими электричество». Неконтролируемая цепная реакция является основой для атомной бомбы, контролируемая — основой ядерной энергетики.

Справка:

28 января — Международный день мобилизации против ядерной войны. В 1985 году на совещании глав государств и правительств Индии, Аргентины, Греции, Мексики, Танзании и Швеции, состоявшемся в Дели, принята Делийская декларация, содержащая призыв к ядерным державам, к народам, парламентам и правительствам всего мира принять все меры для скорейшего прекращения гонки ядерных вооружений, сокращения и ликвидации ядерных арсеналов и устранения самой угрозы ядерной войны.

, , , , ,