Фото: Экозащита!

29 сентября в Нижнем Новгороде состоялась акция памяти катастрофы на химическом комбинате «Маяк» (Челябинская обл.), которая произошла ровно 51 год назад. В ней приняли участие активисты Нижегородского антиядерного движения и общественной организации «Зеленый мир».

 В результате аварии 1957 года образовался «Восточно-уральский радиоактивный след» — огромная территория, зараженная радиоактивными веществами. На ее восстановление потребуются тысячи лет. Как ни печально, часть этой территории заселена людьми. Во время сегодняшнего мероприятия нижегородцы могли увидеть фотографии, рассказывающие о жизни тех, кому не посчастливилось родиться вблизи от предприятия атомной промышленности — химкомбината «Маяк».

Нижегородцы активно интересовались акцией и охотно подписывали обращение к президенту Медведеву с требованием отказаться от строительства новых атомных станций. Ведь отходы с новых АЭС, скорее всего, так же будут перерабатываться на предприятии «Маяк», что усугубит загрязнение окрестных территорий. Всего было собрано более 200 открыток.

29 сентября 1957 года в 16.20 произошел взрыв емкости с ядерными отходами на комбинате «Маяк» (г. Озерск, Челябинская область). В результате этой аварии в атмосферу было выброшено около 20 млн. кюри (выброс при аварии на Чернобыльской АЭС составил 50 млн. Кюри). Часть радиоактивных веществ были подняты взрывом на высоту 1- 2 км и образовали облако, состоящее из жидких и твердых аэрозолей. Через 10 часов радиоактивные вещества выпали на протяжении 300-350 км в северо-восточном направлении от комбината «Маяк». В зоне радиационного загрязнения оказалась территория площадью 23000 кв.км. с населением 270 000 человек в трех областях: Челябинской, Свердловской и Тюменской. Она получила название «Восточно-уральский радиоактивный след» Эта авария, сравнимая по масштабам с Чернобыльской — наименее известная среди ядерных трагедий 20-го века. Официальные данные о ней были впервые открыты под давлением общественности лишь в начале 1990х.

Благодаря давлению экологических организаций, в 2006 году Росатом начал отселение села Муслюмово. Всего переселению подлежит 741 дом. Новое место, куда отправится часть жителей, находится всего лишь в 2 километрах от села. А это значит, что муслюмовцы будут по-прежнему пить ту же радиоактивную воду, питаться теми же радиоактивными продуктами и жить около гигантского хранилища ядерных отходов.

, , , , ,