КИРИЕНКО ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ «ЯДЕРНАЯ СМЕРТЬ РОССИИ»

26 апреля Нижегородское антиядерное движение провело пикет, посвященный Чернобыльской катастрофе. 
После Чернобыля стало очевидно, что уверения атомщиков в том, что атомная индустрия безопасна и экономически эффективна в отсутствие государственных дотаций, не соответствуют действительности. 


На Театральной площади собралось около 50 активистов. «Нет новым реакторам» и «Помним о Чернобыле» — читали прохожие с транспарантов. Ядерная смерть в черном и трехногие мутанты активно привлекали горожан принять участие в антиядерной кампании: подписать открытку с обращением к президенту с призывом отказаться от планов по строительству АЭС. За два часа акции было собрано около 300 подписей. Так же граждане принимали участие в викторине и получали подарки – значок «Нет АЭС» или книгу о чернобыльской катастрофе. 


Кульминацией акции стало присуждение С.В. Кириенко звания «Ядерная смерть России». Муляж Кириенко получил из рук ядерной смерти диплом. Из ее уст прозвучали ироничные слова о том, что Россия станет конкурентоспособной на мировом атомном рынке, а атом придет в каждый дом. 
Поводом к такой почетной коронации послужило то, что в прошлом году глава Росатома Сергей Кириенко неоднократно утверждал в публичных выступлениях, что атомные станции не будут строиться там, где более половины населения выступает против. Однако эти слова до сих пор не подтверждены делом. 

На этой неделе в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Екатеринбурге, Калининграде, Костроме, Мурманске, Ростове на Дону, Санкт-Петербурге прошли акции памяти погибших в этой страшной аварии, а также акции протеста против строительства новых атомных станций в России. 
В рамках протестов против новых реакторов начнется сбор подписей под открытками в адрес Президента России с призывом отказаться от строительства новых АЭС. По данным национального опроса общественного мнения, проведенного РОМИР в декабре 2007 года (1), 78% российских граждан относятся к строительству новых АЭС отрицательно. В ближайшие несколько месяцев планируется собрать и отправить в адрес главы государства 10.000 почтовых открыток из разных городов России.


Экологические организации, как и подавляющее большинство россиян, выступают против опасных и дорогих атомных реакторов. Опыт Германии, Италии, Швеции, Австрии, Дании показывает, что в отказе от атомной энергетики нет ничего фантастического и это решение зависит исключительно от политиков. За 60 лет развития атомной энергетики так и не разработано полностью безопасного способа захоронения ядерных отходов, а ведь они сохраняют смертельно опасный уровень радиации на протяжении многих тысяч лет. Не изобретено и полностью безопасного атомного реактора, — заявил Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!». — На современном уровне научно-технического развития вполне возможно заменить опасные АЭС на безопасные экологически-чистые станции, работающие на основе возобновляемых источников энергии. Атомные технологии 20-го века должны уйти в прошлое, уступив место современным технологиям. 
Сегодня выбор за человечеством — использовать альтернативные источники, сберегать энергию или наращивать мощности самого опасного вида энергетики! Кто может дать гарантии, что Чернобыль не повторится? 
В настоящее время в России работает 31 атомный реактор на 10-ти АЭС. Все атомные станции обеспечивают менее 16% потребностей россиян в электроэнергии. 

, , , , , , , , , , , , , , ,