ХВАТИТ АТОМНЫХ КАТАСТРОФ! 50 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ КЫШТЫМСКОЙ ТРАГЕДИИ

В этом году 29 сентября исполняется 50 лет со дня одной из крупнейших ядерных аварий 20 века — взрыву на химкомбинате «Маяк», Челябинская область.

По удивительному совпадению 28 сентября в России отмечается профессиональный праздник работников атомной  промышленности.

В эти дни мы хотим напомнить атомщикам, что их работа несет в себе опасность. В эти дни общественные экологические организации «Зеленый мир», экоцентр «Дронт» и другие провели уличные пикеты, чтобы напомнить людям об этой страшной аварии.

На акциях была организована уличная фотовыставка «Катастрофа длинной в полвека», демонстрирующая современную жизнь на пострадавших территориях.

28 сентября выставка была организована у входа в метро на станции «Бурнаковская», недалеко от предприятия ОКБМ им. Африкантова

29 сентября выставка состоялась на Театральной площади.

Фотовыставка «Ядерная катастрофа длинною в полвека» в эти дни открывается в Москве и Челябинске. Она посвящена последствиям одной из крупнейших аварий в истории атомной промышленности. Организаторы фотовыставки: «Экозащита!» и Фонд им. Генриха Бёлля.

СПРАВКА:

29 сентября 1957 года в 16.20 произошел взрыв емкости с ядерными отходами на комбинате «Маяк» (г. Озерск, Челябинская область). В результате этой аварии в атмосферу было выброшено около 20 млн. кюри (выброс при аварии на Чернобыльской АЭС составил 50 млн. Кюри). Часть радиоактивных веществ были подняты взрывом на высоту 1- 2 км и образовали облако, состоящее из жидких и твердых аэрозолей. Через 10 часов радиоактивные вещества выпали на протяжении 300-350 км в северо-восточном направлении от комбината «Маяк». В зоне радиационного загрязнения оказалась территория площадью 23000 кв.км. с населением 270 000 человек в трех областях: Челябинской, Свердловской и Тюменской. Она получила название «Восточно-уральский радиоактивный след» Эта авария, сравнимая по масштабам с Чернобыльской – наименее известная среди ядерных трагедий 20-го века. Официальные данные о ней были впервые открыты под давлением общественности лишь в начале 1990х.

 Но трагедия «Маяка» продолжается до сих пор. Через 50 лет после взрыва все еще есть люди, проживающие на радиоактивно-загрязненных территориях, которых государство бросило на произвол судьбы. Комбинат до сих пор сбрасывает радиоактивные отходы в окружающую среду.

Более подробная информация есть на сайте www.ecodefense.ru

В одной из деревень, оставшихся на загрязненной земле после взрыва, дети написали такие стихи.

Посылает Маяк не спасенья лучи:

Стронций, цезий, плутоний — его палачи.

, , , , , , ,