12 марта активисты Нижегородского антиядерного движения провели символическую акцию, посвященную годовщине начала аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии.

На акции прохожим предлагалось попробовать суши «со вкусом Фукусимы». Эти суши символизировали одно из последствий катастрофы – радиоактивное загрязнение океана.

По результатам исследования, которые провели ученые из Океанографического общества Вудс Холла (Woods Hole Oceanographic Society), Фукусимская катастрофа стала причиной «крупнейшего за всю историю выброса радиации в мировой океан». В апреле 2011 года в пробах океанской воды, взятых у берегов Фукусимы, уровень цезия-137 в 50 млн раз превышал доаварийный уровень.

По мнению ученых, в течение ближайших десятилетий невозможно предсказать, как радиация повлияет на экосистемы. В образцах морских водорослей и рыбы, взятых для проб, содержание радионуклидов сильно превышает предельно допустимые нормы. Даже по оценкам TEPCO, радиоактивный стронций был обнаружен в водах Тихого океана в количестве 462 тера беккерелей. Если радионуклиды попадут в пищевую цепочку, то стронций, который способен накапливаться в организме человека, может увеличить риск заболеваний лейкемией и раком костей.

Как ни странно, желающие попробовать суши «со вкусом Фукусимы» нашлись.

Проблема возможных аварий не исчерпана, и трагедия в Японии, к сожалению, может оказаться далеко не последней в череде атомных катастроф. Каждый реактор таит в себе такую же опасность, как Чернобыль или Фукусима.

В распространявшейся на акции листовке говориться: «Авария в Японии на АЭС Фукусима-1 показала, что крупная авария на АЭС может случиться в любой стране мира, как только будет потерян источник энергии для систем безопасности реакторов. И для этого не обязательно должно происходить землетрясение. Достаточно карстового провала…»

Поэтому Нижегородское антиядерное движение призывает отказаться от строительства Нижегородской АЭС, которое планируется на опасном, закарстованном участке вблизи села Монаково в Навашинском районе.

Росатом, не строй нам Фукусиму!

, , , , ,