Акция «Хватит кормить Росатом!» состоялась в Нижнем Новгороде

22 ноября в Нижнем Новгороде прошла акция против строительства дорогих и опасных АЭС. В акции приняло участие около двадцати активистов из Нижегородского антиядерного движения, экологического центра «Дронт», а также простые граждане.

На акции мы от имени Росатома собирали милостыню на строительство новых атомных станций, намекая на то, что Росатом собирается развиваться и строиться за счет денег из нашего кармана, наших налогов. Однако нижегородцы не захотели отдавать свои деньги на АЭС, за все время акции не было собрано ни копейки.

Также участники акции напомнили нижегородцам, что Нижегородскую АЭС планируют построить на карстоопасном участке возле села Монаково в Навашинском районе. Были развернуты лозунги «Нет АЭС на карсте» и «АЭС – это провал!», активисты  раздавали прохожим листовки.

Несмотря на холод, многие прохожие с удовольствием подписывались под обращением к Председателю Правительства РФ об отказе от строительства Нижегородской АЭС. Всего было собрано около ста подписей.

Акция проходила в рамках всероссийской недели действий экологов против финансирования таких дорогих и опасных проектов, как строительство АЭС, за  счет налогоплательщиков.

Как сказал Асхат Каюмов, директор экологического центра «Дронт»: «В строительстве АЭС нет реальной экономики. Весь процесс — это просто «освоение» федерального бюджета, никакого отношения к экономическим процессам не имеющее. Без безграничных бюджетных вливаний атомная энергетика сразу же становится неконкурентноспособной.»

Вопреки распространенным мифам, атомная энергетика является САМОЙ ДОРОГОЙ из всех существующих на данный момент. Стоимость строительства водоохлаждаемых реакторов приблизилась к показателю $ 4,500-5,000 за кВт установленной мощности, у бридерного реактора БН-800 на Белоярской АЭС – свыше $ 6,000 за кВт, у плавучей АЭС – свыше $ 7,000 кВт (3). Помимо АЭС бюджет России финансирует хранилища и могильники для ядерных отходов, часть из которых ввозится из-за рубежа.

При этом намного выгоднее развивать энергоэффективность. Так, реконструкция тепловых станций, обеспечивающих сегодня половину энергии в России, может обеспечить страну дополнительной энергией в три раза дешевле и в три раза быстрее, по сравнению с новыми АЭС. Кроме того, энергия модернизированных газовых станций будет дешевле.

Всероссийская неделя действий только началась.
21 ноября прошли акции в Москве, Мурманске и Нижнем Новгороде, далее различные действия запланированы экологами в Санкт-Петербурге, Муроме, Екатеринбурге, Балаково, Калининграде и др. В рамках недели общих действий экологи организуют пикеты, митинги, работу с депутатами в регионах, круглые столы и т.д. Наиболее крупное событие ожидается в пятницу, когда в Муроме пройдет массовый митинг против строительства Нижегородской АЭС, на котором ожидается не менее 5 тысяч человек.
 В кампании против дорогой атомной энергии принимают участие «Экозащита!», «Природа и Молодежь», «Экоперестройка», «Кольский ЭкоЦентр», «Нижегородское антиядерное движение», Муромское Движение «Нет АЭС в Монаково», Антиядерная кампания Международного Социально-Экологического Союза, Центр содействия гражданским инициативам (г.Димитровград) и др.

Также российские активисты выражают солидарность с коллегами из немецкого города Горлебен, где на этой неделе начинается блокада транспортировки ядерных отходов.

, , , , ,