В Москве прошел митинг против Нижегородской АЭС

Сегодня в Москве на Чистопрудном бульваре прошел митинг против Нижегородской АЭС. В нем приняли участие около 100 человек, большинство из Мурома (Владимирская обл). Организаторами митинга выступили движение “Нет АЭС в Монаково” и группа “Экозащита!”.

“Мы планировали, что в митинге примет участие около 200 человек, однако сегодня на въезде в Москву часть участников митинга была задержана”, – рассказал Владимир Сливяк, сопредседатель группы “Экозащита!”.

Ранее автоколонна жителей Владимирской и Нижегородской областей, двигающихся на митинг против строительства АЭС, была задержана столичной милицией у Москоской Кольцевой Автодороги. Часть участников затем была доставлена в отделение милиции, где им инкриминировали нарушение порядка проведения массовых мероприятий. Нарушение состояло в том, что на нескольких машинах была изображена антиядерная протестная символика. Среди задержанных оказалоcь несколько членов партии “Яблоко”, включая лидера партии Сергея Митрохина.

Не смотря на задержание участников автопробега, митинг начался в 16-00. На нем выступили Владимир Сливяк и Андрей Ожаровский из “Экозащиты”, Алексей Яблоков, профессор, член-корреспондент РАН и глава экологической фракции партии “Яблоко”, Владимир Милов, бывший заместитель министра энергетики РФ, член бюро движения “Солидарность”, а также несколько жителей Мурома (Владимирская обл) и Навашино (Нижегородская обл), доехавших от места задержания автопробега до Чистопрудного бульвара на общественном транспорте.

Экологи акцентировали внимание в своих выступлениях на спорных моментах проекта Нижегородской АЭС. Реактор является экспериментальным – таких блоков еще нигде не эксплуатировали. Площадка выбрана неудачно, на карсте, который под тяжестью такого объекта, как АЭС, может провалиться. Как отметил в своей речи Владимир Сливяк, еще нигде в мире не разработано технологии, которая позволяет гарантировать безопасность при захоронении ядерных отходов. “По сути, размещение АЭС означает и размещение ядерного могильника, который будет опасен сотни тысяч лет”, – заявил на митинге Сливяк.

Профессор Яблоков упомянул о том гигантском ущербе, который принесла Чернобыльская авария. Более того, многие проблемы атомной энергетики до сих пор не решены и крупные аварии на атомных станциях могут состояться вновь.

В своей речи на митинге экс-замминистра энергетики РФ Владимир Милов рассказал, что атомная энергетика – самая неэффективная и экономически невыгодная. Более того, а России нет в достаточном количестве урана, а вот газа намного больше, чем нужно. Так в чем смысл развивать атомную энергетику? Она же является и самой дорогой – стоимость установленного КВт для атомной станции сегодня около 3.000 долл, а для газовой около 1.000 долл. “Росатом” взял страну в заложники”, – сказал В.Милов.

Выступившие на митинги жители Владимирской и Нижегородской областей обратились к москвичам с призывом о помощи в борьбе против Нижегородской АЭС. “Она всего в 300 км отсюда, поэтому если что-то случится – до Москвы дойдет”, – заявил Андрей Ожаровский, физик-ядерщик, координатор группы “Экозащита!” и бывший сотрудник Курчатовского института. Он также заметил, что проект Нижегородской АЭС не выдерживает никакой критики. В частности, нет гарантий, что станция выдержит падение пассажирского самолета, хотя на сегодня в рамках общемировой практики реакторы проектируются исходя из такой опасности. Также в проекте не описан план обращения с ядерными отходами и неясно, каким образом они будут утилизированы.

В прошлом году Владимир Сливяк и Андрей Ожаровский были задержаны милицией при попытке пройти на общественные слушания по Нижегородской АЭС в Навашино (Нижегородская обл). Вместо выступления на слушаниях с критикой проекта АЭС, экологи были вынуждены провести почти 5 часов с местном отделении милиции. Затем их освободили без предъявления каких-либо обвинений.

Московский митинг закончился ровно в 17.00. Участники и милиция мирно разошлись в разные стороны. Задержанные участники автопробега в этот момент все еще оставались в отделении милиции. По предварительной информации, на них будут наложены штрафы в размере от 500 до 2000 руб.

Владимир Сливяк

, , ,