Кричащая немая акция Нижегородского антиядерного движения

21 мая 2009 года, активисты Нижегородского антиядерного движения на полчаса прорвали информационную блокаду ядерного лобби и наглядно продемонстрировали реальное отношение большинства нижегородцев к планам возведения на их земле атомной электростанции (АЭС).

Акция состоялась на пл. Ленина по соседству с Нижегородской ярмаркой, где с 19 по 22 мая проходит 2-й Международный научно-промышленный форум «Ярмарка атомного машиностроения», организованный ОАО «НИАЭП» и проводимый при поддержке Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Атомэнергопром». В нем принимают участие более 60 предприятий и организаций из 5 западных стран (Республика Беларусь, Украина, Финляндия, Швеция, Великобритания) и 20 субъектов Российской Федерации, среди которых 8 предприятий Нижегородской области.

Именно на этом мероприятия атомщики выбирают поставщиков и производителей оборудования, заключают многомилиардные контракты, не задумываясь об интересах людей, на чьей земле будет построен тот или иной опасный объект атомной индустрии.

Около 5 часов вечера атомные толстосумы, возвращавшиеся с форума, могли наблюдать следующую картину. В руках антиядерных активистов   огромный банер, на котором написано: ОНИ НАС НЕ СЛЫШАТ. МЫ ПРОТИВ АЭС. И ни слова больше. Участники акции не агитировали прохожих против строительства АЭС. Не напоминали о том, что:

Большинство жителей Нижегородской области считают, что размещенная в регионе АЭС будет представлять опасность для населения*. Потому что…
 —  Даже во время безаварийной работы любая атомная станция выбрасывает в воздух целый ряд радиоактивных веществ, что приводит к увеличению раковых заболеваний у живущих рядом людей. А также…
 —  До сих пор не решена проблема ядерных отходов, которые нужно будет
 хранить в течение тысяч лет. При этом…
 —  Существует множество других вариантов решения энергетических проблем Нижегородской области. Значительно уменьшить дефицит энергии в области может внедрение многочисленных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, в том числе парогазовых установок. Большой потенциал для развития есть у ветроэнергетики и других альтернативных источников энергии.

Мы не говорили об этом, потому что были уверены: проходящие мимо лицемеры нас не услышат. Рты участников акции символично были заклеены липкой лентой с надписью: No more chernobyls (Нет новым чернобылям).

Организаторы атомного форума говорят о каком-то «новом слове в проектировании и сооружении энергоблоков АЭС». Но для простых людей, которые не отстегивают в свой карман государственные миллиарды, АЭС будет навсегда связаны с другим, старым словом   «Чернобыль». И мы сделаем все, чтобы не допустить строительства нового чернобыля рядом с нашим домом!

*    Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного по заказу фонда «Открытая социология».
     Говоря о своем отношении к строительству АЭС на севере Нижегородской области, 66,2% опрошенных заявили, что выступают против него, так как АЭС, по их мнению, будет представлять опасность для жителей.
      Вместе с тем, 19% респондентов поддерживают строительство АЭС, считая его экономически выгодным для Нижегородской области. 14,8% затруднились ответить на этот вопрос.
      В ходе исследования 24-25 мая 2008 года было опрошено 1 200 жителей Нижегородской области. При проведении опроса была применена комбинированная выборка с заданными социально-демографическими квотами с процедурой случайного маршрутного отбора квартир. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. Статистическое отклонение выборки составило 2,9%.

Эту акцию пыталось сорвать ультраправое отрепье. У них, конечно, ничего не вышло, но есть пострадавшие. Об этом читайте в жж ancido.

, , , ,