Окончательного инвестрешения по Нижегородской АЭС пока нет

Слайд из презентации проекта АЭС-2006, ОАО «НИАЭП»

Как сообщают РИА Новости, окончательного инвестиционного решения по строительству Нижегородской АЭС пока нет.

Эту информацию подтвердил эксперт в атомной отрасли России Александр Уваров. «Пока инвестиционного решения по этой АЭС нет»,- сказал он.

НИАЭП-АСЭ хочет в 2014 году закончить проектирование Нижегородской АЭС. Теперь предполагается, что первый блок АЭС должен был быть введен в эксплуатацию в 2019 году, второй блок — в 2021 году. (напомним, что ранее обещалось, что строительство начнется ещё в 2011 году)

По словам главы НИАЭП-АСЭ Валерия Лимаренко, в настоящее время компания ждет получения лицензии, после чего, как ожидается, будет принято инвестиционное решение.

Как сказал председатель Совета экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов: «Очень показательная ситуация. Росатом долго обещал Нижегородской области огромные деньги на строительство атомной станции. А сейчас выясняется, что никакого инвестиционного решения нет. То есть, фактически губернатора и правительство области просто ввели в заблуждение. Еще не известно, будут деньги на строительство, или нет, а проектирование, между тем, продолжается. Причем продолжается в одном из самых неудачных мест в Нижегородской области, на территории с высокой карстовой опасностью. Такое ощущение, что проектировщикам просто хочется освоить денег побольше, а в конце 2014 года нам могут сказать, что в ходе проектирования выяснилось, что из-за карстовой опасности строительство на этой площадке невозможно»

, , ,