КАРСТОВЫЙ ПРОВАЛ в Чуди в ночь на 5 октября 2011

По сообщению Карповой Елены.

Еще одно свидетельство коварства карстов – в руках десанта общественного движения «Нет АЭС в Монаково!». Десант высадился в деревне Чудь, где, буквально у стен жилых домов, образовался новый провал.

Василий Вахляев, возглавляющий общественное движение «Нет АЭС в Монаково!» выехал на место происшествия. Чтобы продемонстрировать величину провала, Василий Константинович рискнул спуститься в недра. Ученые Муромского университета, выступая против строительства атомной станции на площадке в Монакове, аргументируют свою позицию именно тем, что в недрах выбранной под строительство площадки — опасные карсты. Их подвижность и непредсказуемость может стать причиной техногенной катастрофы на планируемой АЭС. В нашей программе — комментарий Олега Кузичкина — заместителя директора МИ ВлГУ, заведующего кафедрой ИТПУ.

Олег Кузичкин – первый заместитель директора МИ (филиала) ВлГУ имени Столетовых, заведующий кафедрой ИТПУ: «Провал, который в Чуде образовался, как я понимаю ночью, — это лишний раз подтверждает о том, что там неспокойно с точки зрения карстовой опасности. Я думаю, что это вещи закономерные, потому что мы уже говорили не раз, на всех совещаниях, что там «живой» карст – это лишнее подтверждение наших слов. О том, что гидроспецгеология при исследовании говорила, что карсту миллионы лет, мы не спорим. Мы спорим о том, что он миллионы лет развивается. Он развивается в настоящее время достаточно быстро и очень активно. С учетом того, что там нет техногенной нагрузки, карст сейчас природный, тем не менее, провалы образуются. Основной пик образования провалов – это осень-весна. Осенью можно ожидать провалы не только в Чуде. Это в Чуде просто мы заметили, это рядом с домами. А так, в окрестных местах, я думаю, что появились свежие провалы. Наверное, и старые оживают. Это нормально. Если будет начато строительство, конечно, активность карстов возрастет. И мы будем иметь не один этот случай, это будет не просто из ряда выходящее событие – провалилось там что-то, это будет постоянно».

В нынешний политически активный предвыборный период некоторые противники общественного движения «Нет АЭС в Монаково!» пытаются вбить клин между жителями Мурома и лидерами общественного движения. Оппоненты уже обвинили Василия Вахляева и его сподвижников в том, что тему борьбы со строительством атомной станции Вахляев и соратники делают центральной в своих выступлениях. Олег Рудольфович уверен, что раскол движения лишь на руку концерну «РОСАТОМ».

Олег Кузичкин – первый заместитель директора МИ (филиала) ВлГУ имени Столетовых, заведующий кафедрой ИТПУ:«Кстати говоря, это один из способов борьбы с «Нет АЭС в Монаково!», с общественным движением. Обвинить их некоторое политическое пристрастие к какой-то партии, одной или другой, на самом деле, все не так. Мы абсолютно выражаем свою позицию – научную, общественную, гражданскую и политическую, может быть. Но политическая – ангажируется какой-то партией – в этом движении нет. И то, что провал. Ну, какая партия виновата, что он провалился? Эту ситуацию используют противники. И, скорее всего, сторонники строительства АЭС – против нас. Позиция жителей города Мурома, наша позиция, позиция ученых, тех, которых я знаю, которые со мной в одних рядах, однозначная – строительство здесь нельзя начинать! Просто нельзя! Лишнее подтверждение – это провал в Чуди».

, , , ,