СИЛЬНОЙ РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКОЛО АЭС ФУКУСИМА. СИТУАЦИЯ УХУДШАЕТСЯ

12 марта 2011, 10:00 — Сегодня власти Японии подтвердили крупную утечку радиации на АЭС Фукусима. По сообщению Министерства экономики, торговли и промышленности, на АЭС Фукусима-1 (Fukushima Daiichi) в одном из реакторов происходит неконтролируемая цепная реакция, а за пределами станции обнаружено загрязнение радиоактивным цезием-137, превышающее природный уровень в 70 раз. По всей видимости, утечка радиации происходит из второго энергоблока станции, на котором в пятницу вышла из строя система охлаждения. Кроме того, из-за проблем с энергоснабжением резко упал уровень воды в бассейне охлаждения. Находящиеся там топливные стержни выступили из воды на 90 см, сообщает ИТАР-ТАСС. На АЭС Фукусима-1 (Fukushima Daiichi) до землетрясения работало 6 блоков, на второй АЭС в этой же префектуре (Fukushima Daini) — 4 блока. Все реакторы принадлежат компании TEPCO (Tokyo Electric Power Co.). 

В течение пятницы специалисты на АЭС пытались восстановить систему охлаждения реактора, однако пока эти усилия не увенчались успехом. Власти Японии заявили вчера, что в случае, если не удастся восстановить систему охлаждения до вечера субботы по местному времени, будет повреждено ядерное топливо внутри второго реактора на АЭС Фукусима-1. По всей видимости, именно это сейчас и происходит. 

В пятницу началась эвакуация населения — сначала из 3-км зоны вокруг АЭС Фукусима-1, затем из 10-км зоны. Общее количество эвакуируемых превышает 80 тысяч человек. 

11:40 — Сегодня на АЭС Фукусима прогремел мощный взрыв, есть пострадавшие. Об этом сообщает CNN со ссылкой на власти Японии.

, ,