ОБРЕМЕНЯЮЩИЕ УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИИ: РЕШЕНИЕ РОСТЕХНАДЗОРА ИМЕЕТ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

Слайд из презентации проекта АЭС-2006, ОАО «НИАЭП»

В конце января концерн «Росэнергоатом» получил лицензию Ростехнадзора на размещение первых двух энергоблоков АЭС суммарной установленной мощностью 2340 МВт в Навашинском районе Нижегородской области. Теперь концерн может начать проектировать объект, но при этом до 2012 года должен провести на площадке дополнительные углубленные инженерные изыскания и представить результаты в надзорное ведомство. 

Сам факт получения Росатомом лицензии на размещение не означает безоговорочную победу атомного лобби в схватке с населением и окончание борьбы. Более того, не освещенные в открытой прессе подробности выдачи лицензии позволяют сделать вывод о ее ограничительном характере и опасениях специалистов Ростехнадзора по поводу заявленной площадки. 
Во-первых, Ростехнадзор присвоил площадке у с. Монаково 1 категорию опасности, то есть наивысшую, означающую крайне неблагоприятные условия для строительства атомных объектов. Однако это не является запрещением к строительству, но закладывает дополнительные расходы на освоение площадки и высокие риски её эксплуатации. 
Во-вторых, лицензия выдана Ростехнадзором с обязательными предписанными мероприятиями, накладывающими своего рода обременение: размещение на заявленной площадке возможно лишь в том случае, если будет разработана и испытана в течение не менее 3 лет (а совсем не к концу 2011 года!!!) система мониторинга карстоопасности. 

Что особенно радует — так это то, что постоянно отодвигаются сроки строительства Нижегородской АЭС, уже не в  2016, а в 2020 планируется пустить первый блок, так дальше и дальше будут откладывать, а там уже конец света близко 🙂

, , , ,