фото: Pixabay

Вчера в немецком городе Люненбурге 10000 активистов со всей Германии попытались остановить пришедший из Франции поезд с радиоактивными отходами. В каждом из 11-ти вагонов — около 100 тонн отходов общей активностью, более чем в 10 раз превышающей выброс после взрыва на Чернобыльской АЭС. Гамма-излучение вблизи поезда превышает природный уровень в 100 раз. 
К вечеру поезд все-таки смог выйти из Люненбурга и прибыл сегодня в Даненнберг, где цистерны с отходами погрузят на машины и отправят на хранение на север Германии, в город Горлебен.
Подобная акция традиционно проходит в Германии раз в год. С 1997 года радиоактивные отходы, образующиеся в результате переработке отработавшего ядерного топлива германских АЭС, с французского завода по переработке на мысе Ла Аг направляются на хранение в Германию. Местное население категорически против превращения своего городка в радиоактивный могильник. 
Из соображений безопасности перевозку радиоактивных отходов организуют в дни школьных каникул, в начале ноября. В эти дни со всей германии и Европы на помощь местным жителям съезжаются тысячи активистов, простых людей, чтобы сказать «Нет!» ядерной индустрии, «положившей глаз» на Горлебен. 
Акция началась ещё 5 ноября, когда поезд с радиоактивными отходами отправился со станции Валонь на Севере Франции. Поезд встречали 40 активистов с баннером. Ещё через 2 часа у французского города Кан поезд заблокировали 12 активистов из организации Ganva. Поезд удалось задержать на три с половиной часа.
6 ноября в Горлебене состоялся 50-тысячный митинг против ввоза радиоактивных отходов. Митинг охраняли 16000 полицейских. Многие фермеры приехали на своих тракторах и заблокировали дорогу. В тот же день на границе с Германией активистам удалось задержать поезд еще на 2 часа. 
В воскресенье 7 ноября с 4.00 утра люди начали разбирать железнодорожные насыпи — выносить камни из-под полотна железной дороги. Часть протестующих сели на рельсы, откуда сотрудникам полиции пришлось их выносить на руках. 
«Полиция не знала, что делать, — говорит один из очевидцев. – Они хотели договориться. Это впервые в истории мирных протестов, когда сотрудники органов правопорядка пошли на переговоры! ». Бывали случаи, когда против собравшихся применяли водомёты.
Сегодня фермеры перекрыли практически всю область, заблокировали все перекрестки в каждой деревне.

, , ,