OLYMPUS DIGITAL CAMERA

10 марта в Муроме прошло расширенное заседание Совета народных депутатов округа, посвященное вопросам безопасности строительства Нижегородской АЭС. В нем участвовали представители концерна «Росатом» и проектировщики атомной станции. Гостей встречал многочисленный пикет у здания городской администрации. По пути следования делегации в Муром вдоль трассы у поселков Булатниково и Ковардицы местные жители также выставили пикеты. Главным лозунгом манифестантов был призыв: «Нет АЭС в Монаково!». 

Видеорепортаж 6TV

На городской площади собралось около 3 тысяч жителей Мурома. В мероприятии приняли участие представители политических партий, экологических и общественных организаций, приехали активисты из Навашино и Нижнего Новгорода. От знамен и лозунгов пестрило в глазах. Один из них гласил: «Шанцева вместе с семьей – жить в Монаково». На большой растяжке написано: «Не будите в нас зверя». Собравшиеся дружно скандировали: «Муром, скажи своё нет!», «Муром против АЭС!», «Атом мирным не бывает!», «АЭС на Рублевку!» 

Организатором акции выступило областное движение «Нет АЭС в Монаково», созданное муромлянами осенью прошлого года. Гости, видимо, не ожидали такой встречи. Подъехав к зданию администрации, они не останавливаясь и не оглядываясь, прошли внутрь. В зале заседаний собрались около ста человек. Среди них — представители общественности, политических партий, предприятий и учебных заведений города, депутаты Муромского совета и Заксобрания, представители областной администрации. 

Выступления сторонников строительства АЭС были настолько неудачными, что это отметили все. Глава города Валентин Качеван вынужден был заявить: «Если бы речь шла о строительстве аэродрома или складских помещений, мы бы здесь не сидели. 95% жителей были бы с этим согласны. Но речь идет о строительстве АЭС и ваша задача развеять страхи людей. Страхи и комплексы — обоснованные. Они вызваны многочисленными авариями и нештатными ситуациями на атомных станциях. Не анекдоты вам надо рассказывать, а сделать все, чтобы мы вам поверили». 
Анекдоты собравшимся рассказывала доктор биологических наук, профессор РАН Елена Хандогина. Кроме нее выступили Владимир Чистяков, главный специалист Инжиниринговой компании «Атомэнергопроект» и Олег Чашков, гендиректор консалтинговой группы «Чашков, Шураков и партнеры». Игорь Конышев, начальник управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом», в конце заседания отвечал на вопросы собравшихся, отметив полезность общения. «Вы поделились с нами своими опасениями, они снимаются с опытом. Наши специалисты готовы дать ответы на все ваши вопросы», — подчеркнул он. 

Более тщательно к встрече подготовились противники строительства АЭС. Выступали доктор физико-математических наук, профессор финансовой академии при правительстве РФ Максим Красс, преподаватели и научные сотрудники Муромского филиала ВлГУ. Их аргументы были понятны и обоснованны. Наибольшие вопросы к выбранной площадке вызвали ее геологические характеристики в виду залегания карстовых пород. «Необходимы серьезные исследования, поскольку строим не коровник, а АЭС», — подчеркнул доктор т.н. из МИ ВлГУ Олег Кузичкин. 

По окончании двухчасового заседания была принята резолюция. В ней концерну «Росатом» предложено провести дополнительные геологические исследования предполагаемой площадки, еще раз выражена позиция муромлян против строительства АЭС в Монаково. 

«Эти исследования дают основания для переноса площадки в Урень. Учитывая мнение жителей надо предложить госкорпорации «Росатом» рассмотреть альтернативную площадку», — заключил Валентин Качеван.
 «В Урене также будет ОПАСНО!», — воскликнул один из гостей, чем выдал себя с головой. 

, , , , ,