Российский антиядерщик А. Ожаровский задержан в Белоруссии

Беларусь: Российский физик-антиядерщик Андрей Ожаровский был осужден на 7 суток административного ареста за желание пройти на Общественные слушания.

9 октября в Беларуси был задержан российский антиядерщик Андрей Ожаровский, эксперт международной экологической группы «Экозащита!». Задержание известного на международном уровне эколога произошло в 12.10 по Минскому времени в г.Островце, где проходят «общественные слушания» по официальному отчету оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства АЭС в Беларуси.

     Прибывшие на слушания эксперты и экологи распространяли в зале «Критические замечания» к официальному отчету ОВОС. После этого Андрей Ожаровский вышел из здания слушаний, чтобы еще принести необходимое количество экземпляров «Критических замечаний». Однако попасть обратно в здание он не смог. Его остановили на кордоне милиции и сообщили, что сомневаются в том, что на слушания можно проносить эти «Критические замечания». Вышедший по требованию Андрея человек из дирекции строительства Атомной станции сказал: «С печатной продукцией вы сюда не войдете». После этого на Андрея Ожаровского набросились некие люди в «штатском», больше похожие на бандитов. Они вели себя по-хамски, заломили ему руки и затолкали в машину. По мнению очевидцев, все происходящее было похоже на похищение.

    После 4-х часов нахождения в местном РОВД (что уже само по себе является незаконным) Андрею Ожаровскому было предъявлено абсурдное обвинение по ст. 17.1 «Мелкое хулиганство», наказание за нарушение которой в Беларуси грозит административным арестом до 15 суток.

    Интересно отметить, что двумя неделями ранее подобный случай произошел в г.Навашино (Нижегородская область, Россия), где Росатомом организовывал  «Общественные слушания по вопросам строительства АЭС». Тогда перед слушаниями были задержаны Владимир Сливяк (сопредседатель Международной экологической группы «Экозащита») и Андрей Ожаровский.   «Вероятно, атомная индустрия не собирается ограничивать ни уровень своей наглости, ни места распространения своих незаконных и беспардонных методов борьбы», — сообщил Андрей Ожаровский.

Сами слушания были организованы странным образом. Пропуск для регистрации граждан, которые собрались перед входом, а соответственно кордоном, начался ровно в 10 часов, до этого представителей общественности не пускали в здание. Но некие организованные группы были допущены в зал до начала официального времени регистрации. При регистрации каждому участнику выдавались глянцевые информационные буклеты: «Мы за АС. Мы за работу. Мы за зарплату» — практически точные копии агитационных материалов Росатома, которые распространялись при обсуждениях нижегородской, балтийской и других АЭС в России.

, , , , , , ,