В Муроме прошел массовый митинг протеста против Нижегородской АЭС

Не менее двух тысяч человек вышли на центральную площадь Мурома, выразить свое недовольство проектом строительства АЭС в соседней Нижегородской области.

Все выступавшие отметили опасность строительства АЭС в 20 км от Мурома, призывали «Росатом» и правительство Нижегородской области отказаться от этих планов. Среди специфических угроз, отмеченных на митинге – радиоактивные выбросы, которые АЭС производит в нормальном режиме эксплуатации, наработка ядерных отходов, угроза радиационных аварий, уменьшение туристической привлекательности Мурома и другие. Как горожане, так и представители властей Мурома требовали, чтобы мнение населения учитывалось при принятии решений о сооружении особо-опасных объектов.

По данным депутата городского совета Мурома Василия Вахляева, опрос общественного мнения показал, что 95% горожан выступают категорически против возведения АЭС в Навашино. Он также сообщил, что городской совет принял решение о проведении общественных слушаний по проекту сооружения АЭС в Навашино.

Слушания пройдут в городе 30 сентября, а об их итогах будут оповещены федеральные органы власти, СМИ и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Вместе с этим, «Росатом» назначил на 4 сентября собственные общественные слушания в Навашино.

, , , ,