Жители Мурома выступили против строительства АЭС в соседней Нижегородской области

8 июля около 70 человек вышли на главную площадь Мурома (Владимирская область), чтобы выразить свое недовольство непопулярной политикой нижегородских властей, выделяющих площадку под строительство АЭС на стыке двух областей в экологически чистом Навашинском районе.
     Обеспокоенность муромчан совершенно понятна, ведь город расположен напротив предполагаемого места строительства. Только несколько километров леса и река Ока лежат между статуей символу города Илье Муромцу и площадкой под будущую АЭС. Никаких преимуществ от АЭС муромчане не получат, зато потеряют статус экологически чистого, привлекательного туристического места.
     Не менее обеспокоены жители других городов двух областей. В акции приняли участие представители Владимира, Нижнего Новгорода, Выксы, Навашино и множества сел Навашинского района, расположенных в непосредственной близости от будущей АЭС. Акцию поддержали Нижегородское антиядерное движение, молодежный парламент города Мурома, профсоюз работников ОАО «Муромтепловоз», а также инициативные группы граждан из соседствующих областей.
     Никто из них не хочет жить рядом с работающей атомной электростанцией. Несмотря на обещанное совершенство технологий, АЭС продолжает оставаться реальной угрозой жизни и здоровью тех, кто будет обслуживать опасный объект, жить в прилегающих к нему селах и городах, на путях транспортировки отработавшего ядерного топлива и в местах его захоронения. То есть строительство АЭС в любой области несет потенциальную угрозу для всех граждан России.
Именно поэтому участники акции скандировали: «Вся Россия против АЭС!», «Пока мы едины, мы непобедимы!», «Мы хотим жить без АЭС!»
     А между тем, в десяти минутах езды от Мурома уже ведутся геодезические работы: исследуется площадка под будущее строительство. Жители прилегающего к ней села Чудь (Нижегородская область) только разводят руками. Как можно возводить АЭС на территории, подверженной карстовым провалам. Новые ямы они обнаруживают регулярно. Администрации областей и специалисты-атомщики пока не желают обращать на это внимание. Но местные жители намерены бороться за свое право на безопасную окружающую среду и добиваться отказа от планов по строительству АЭС. Настроены они решительно

, , , ,