Радиационная авария в Архангельской области

фото: Pixabay

8 августа возле села Ненокса (Архангельская обл) на полигоне Министерства обороны РФ произошел взрыв и пожар при испытаниях реактивного двигателя. По официальной информации, есть погибшие и пострадавшие.

В результате взрыва погибли специалисты «Росатома», а также Минобороны, передает ТАСС со ссылкой на источник в военном ведомстве. Он утверждает, что во время испытания загорелся экспериментальный реактивный двигатель.

Администрация Северодвинска, который находится почти в 30 км от места аварии, сообщила о повышении радиационного фона, однако позднее удалила сообщение. Повышение фона также было подтверждено подразделением МЧС. Кроме того, о повышении радиационного фона сообщалось в трех точках Мурманской области (Умба, Кашкаранцы и Пялица). Повышение фона может свидетельствовать о выбросе альфа- и бета-излучающих радионуклидов, опасных при внутреннем облучении (например, вследствие вдыхания радиоактивных аэрозолей).

Министерство обороны РФ обязано немедленно обнародовать информацию об объемах радиационного выброса и о размере территории, которая в настоящий момент может являться радиоактивно загрязненной. Эту потенциально опасную территорию необходимо как можно скорее оградить и установить знаки радиационной опасности, чтобы препятствовать дополнительному облучению населения.

В условиях неполноты официальной информации о причинах выброса, его радиоизотпном составе, физической форме (газы, аэрозоли), гражданам, проживающим в непосредственной близости от мест, где был зафиксирован повышенный радиационный фон, приходится принимать решения в условиях неопределенности. СМИ сообщают о том, что люди скупают йод и средства для выведения радионуклидов из организма. Мы призываем граждан, принявших решение принимать такие препараты, предварительно посоветоваться с врачами о том, как осуществляется прием таких средств.

Владимир Сливяк

Рашид Алимов

, , , ,