ЭКСПЕРТЫ МАГАТЭ РАССМОТРЕЛИ СИТУАЦИЮ С РАО НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

На Чернобыльской АЭС завершилась трёхдневная экспертная миссия МАГАТЭ в рамках технического сотрудничества «Поддержка снятия с эксплуатации энергоблоков атомной электростанции и обращения с радиоактивными отходами на площадке Чернобыльской АЭС и в зоне отчуждения».

Цель миссии — рассмотрение технико-экономического обоснования (ТЭО) создания и размещения новых установок по обращению с радиоактивно загрязненными материалами на соответствие стандартам Международного агентства по атомной энергии.

В процессе выполнения работ по снятию с эксплуатации энергоблоков ЧАЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему образуется значительное количество радиоактивных материалов, а именно: жидких и твердых РАО разных категорий и типов, радиоактивно загрязненной почвы, демонтированных железобетонных и металлических конструкций и оборудования, кабельной продукции, а также строительных отходов (мусора, фрагментов бетона, железобетонных изделий, металлоконструкций).

Анализ накопленных объёмов радиоактивных материалов и прогноз их дальнейшего образования свидетельствует, что возможностей существующих объектов инфраструктуры будет недостаточно. Кроме того, технологии, которые используются, не охватывают все виды и категории радиоактивных материалов, не позволяют обеспечить надлежащее обращение и оптимизировать расходы.

Для решения этих проблем необходимо усовершенствовать существующие системы обращения с радиоактивными материалами на ЧАЭС путём создания новых объектов для обращения с ними. Разработка ТЭО является первой стадией в создании и проектировании новых дополнительных объектов инфраструктуры.

В один из дней миссии — 25 июля — эксперты посетили ключевые объекты, касающиеся темы мероприятия: хранилище отработавшего ядерного топлива №2, новый безопасный конфайнмент и главный корпус станции. Ключевым пунктом стал машинный зал ЧАЭС, где ведутся подготовительные работы по созданию хранилища радиоактивных отходов.

По результатам работы миссии будет подготовлен отчет с рекомендациями, который станет основой для дальнейшей работы, сообщает пресс-служба Чернобыльской АЭС.

Источник: Безопасность РАО

, , , ,