Акция памяти Чернобыльской катастрофы под лозунгом «Чернобыль, Фукусима … хватит!» прошла 26 апреля в Нижнем Новгороде.

29 лет назад произошла самая крупная радиационная катастрофа в истори человечества. О Чернобыле нельзя забыть, потому что ничего не кончилось — последствия Чернобыля будут с нами ещё сотни и тысячи лет. Но Чернобыль — это не единственная ядерная катастрофа. История ядерной энергетики — это история аварий: от утечек радиации до расплавления реакторного топлива. Как показывает опыт, сбои в работе АЭС не зависят от типа реактора и могут произойти в любой стране и в любое время, что лишний раз доказывает: ядерная энергетика — опасна.

Чернобыль и Фукусима показали, что атомные аварии могут иметь глобальные последствия. Ни один ядерный объект не застрахован от крупной аварии, и поэтому мы выступаем против строительства Нижегородской АЭС.


На акции активисты напомнили нижегородцам о тех претензиях, которые есть к проекту Нижегородской АЭС. Например, экологов тревожит возможность возникновения карстовых явлений на выбранной площадке, то есть провалов грунта из-за растворения и размыва природными водами горных пород.

Также было рассказано об открытом письме мэра японского города Футаба, расположенного всего в десяти километрах от аварийной АЭС Фукусима-Даичи, с которым он обратился к главам городов Навашино и Муром. По мнению господина Идогавы, в случае сооружения Нижегородской АЭС эти города могут повторить судьбу его родного города — на АЭС может случиться авария и жителям Навашино и Мурома придётся бросить всё и эвакуироваться.

На акции был продолжен сбор подписей против строительства Нижегородской АЭС. 

, , , , , ,