25 ноября 2011 года состоялся организованный митинг народного протеста, инициированный Движением «Нет АЭС в Монаково».
В массовом протесте приняло участие около 5 тысяч муромлян и гостей города, объединенных стремлением не допустить ошибочного размещения объекта повышенной опасности на площадке с активными карстами.

Люди, активно выражая свою позицию, скандировали лозунги: «Нет АЭС на карстах», «Нет АЭС в Монаково», «АЭС в Монаково — это провал», » Нам хватило Фукусимы», «Безопасность важнее экономии» и др.
Открывая митинг, председатель Движения «Нет АЭС в Монаково» Василий Вахляев заявил, что останавливаться в борьбе против крайне неудачного и опасного для населения расположения будущей Нижегородской АЭС на площадке в Монаково муромляне не собираются.

Комментируя подписанное Владимиром Путиным 3 ноября распоряжение о строительстве Нижегородской АЭС, Василий Вахляев отметил, что это своего рода отсрочка в строительстве станции, позволяющая противникам строительства использовать это время для предотвращения роковой ошибки власти.

Глава округа Муром Евгений Рычков отметил, что позиция большинства муромлян абсолютно понятна с точки зрения беспокойства за собственную безопаснсоть, ведь площадка будущей Нижегоросдкой АЭС даже в соответствии с заключением экспертов Ростехнадзора определена как площакда повышенной опасности. Значит, встать на защиту интересов муромлян — это прямая обязанность муниципалитета. В противодействии размещению Нижегородской АЭС в Монаково местное отделение партии «Единая Россия» и Движение «Нет АЭС в Монаково» нашли общую идейную платформу — приоритетность безопасности над экономией, требование о независимой общественной экспертизе площадки и проекта в целом, учет мнения населения.
Доктор технических наук, профессор, первый заместитель директора Муромского иснтитута Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых Олег Кузичкин уверен, что Росатом не производит достаточный мониторинг площадки на предмет карстоопасности как было заявлено в качестве обязательного требования лицензии Ростехнадзора на размещение АЭС в Монаково. Соответственно, истекающий в конце 2011 года запрет на вмешательство в грунты площадки не будет означать снятие ограничительного характера действия лицензии.
Слова общего единения против авантюрного проекта, несущего в себе угрозу для жителей города, произнесли председатель Совета народных депутатов округа Муром Константин Федурин, заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов Вениамин Киселев, член молодежного парламента округа Муром Александр Павлов.
Экологической и экономической авантюрой охарактеризовал данный проект и Дмитрий Левашов, активист Нижегородского антиядерного движения, эксперт по вопросам химической безопасности.
Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области, руководитель фракции Единой России в ЗС, подчеркнула, что безопасность жителей города и области — это первоочередной вопрос, который невозможно сопоставить с вопросами экономических выгод. Соответственно в ситуации, когда безопаснсоть площадки вызывает большие сомнения, необходимо объединить все усилия, чтобы исключить подобного рода авантюры.
Кульминацией митинга стала передача 61 тысячи подписей муромлян против строительства АЭС в Монаково депутату Государственной Думы Федерального собрания РФ Игорю Игошину. Депутат пообещал, что примет коллективное обращение жителей города как руководство к действию по недопущению строительства Нижегородской АЭС на карстоопасной площадке Монаково. По словам Игоря Игошина, депутаты фракции «Единая Россия» следующего созыва будут пытаться донести до руководства страны аргументы карстоопасности и непригодности выбранной площадки под Нижегородскую АЭС.

, , , ,