9 ноября, в международный день антиядерных акций, в Нижнем Новгороде на Театральной площади состоялся пикет

На акции каждый прохожий имел возможность отправить открытку президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой отказаться от планов построить АЭС в Нижегородской области. Роль почтового ящика играла игрушечная АЭС, сделанная из картонной коробки.

За один час активисты Нижегородского антиядерного движения собрали более 100 подписей под обращением президенту. 

Как сказала Диана Сакаева, активист Нижегородского антиядерного движения «Я заметила, что люди в Нижнем стали более активными, чем раньше, многие подходили к нам сами и предлагали поставить свою подпись. Возможно, это благодаря нашей разъяснительной работе, которую мы ведем уже больше года». 

Активисты антиатомного движения Нижегородской области неоднократно заявляли о экономической нецелесообразности и строительства АЭС, которая является потенциально опасным промышленным объектом. Так, строительство АЭС в Нижегородской области обойдется федеральной казне в 6-8 миллиардов долларов (3-4 энергоблока) и почти столько же будет потрачено на вывод их из эксплуатации через 25-30 лет — заявила активист антиатомного движения Татьяна Левашова. Кроме того, здесь не учитываются: стоимость добычи урана и рост цен на него, захоронение и переработку высокорадиоактивных отходов и др.

Мы считаем, что прикрываться строительством очередного «котлована» АЭС нет никакого смысла, с точки зрения экономики правильнее говорить об ресурсо- и энергосбережении, о перепрофилировании ГАСТ (законсервированной атомной станции) возле Н.Новгорода в парогазовую. С приходом к управлению Нижегородской областью В.П.Шанцева этот вопрос уже поднимался, причем за счет иностранного инвестора — сказал активист антиатомного движения Дмитрий Левашов.

Нижегородцы, поставившие свои подписи под обращением к Д.А.Медведеву таким образом выражают свою гражданскую позицию, не согласие с планами корпорации Росатом по строительству АЭС, как и сотни россиян в разных регионах страны. В эти дни наиболее массовые антиядерные акции населения проходят в Германии, например в городе Горлебен, жители которого протестуют против транспортировки радиоактивных отходов в свой город для дальнейшего захоронения.

О дате:

21 год назад, 8 ноября 1987 года в Италии состоялся референдум, по результатам которого все АЭС Италии были закрыты. Почти 80 % итальянцев проголосовали против развития атомной энергетики в Италии.

История атомной энергетики убедительно доказывает, что атомная электростанция – это потенциально опасный объект.Ядерная авария по уровню опасности несопоставима с авариями на других предприятиях, а ее последствия могут иметь планетарное значение. Новые риски атомной энергетики связаны также с растущей террористической угрозой. За каждым реактором тянется смертельный «след» в виде радиоактивных отходов, безопасно перерабатывать или хранить которые человечество пока не научилось.

Международный финансовый кризис влияет не только на цену нефти, но уже вносит серьезные изменения в ранее утвержденные планы развития промышленности в России. Так Росатом заявил о «корректировке» как минимум двух проектов новых АЭС. 26 сентября ряд российских СМИ сообщили со ссылкой на источник в корпорации, что достройка пятого блока на Курской АЭС, которую ранее планировалось осуществлять из собственных средств Росатома, потребует создания пула частных инвесторов и привлечения 27 млрд рублей дополнительно. Также кризис затронул и еще один проект — строительство блока на Балаковской АЭС для обеспечения энергией мощностей компании «Русал». 21 октября замглавы Росатома Александр Локшин сообщил, что «ожидает корректировки проектов с «Русалом» по сооружению Балаковской АЭС в Саратовской области в связи с финансовым кризисом».

Как бы ни успокаивали общественность эксперты, близкие к атомной промышленности, существующие планы строительства новых АЭС скорее всего подвергнутся серьезным изменения из-за финансового кризиса. Как минимум, при возведении атомных реакторов будут длительные задержки, что вызовет увеличение их стоимости. Корректировка двух проектов новых АЭС — это только начало.

, , , , , , ,