Акция в центре Нижнего Новгорода против строительства АЭС

Сегодня в центре Нижнего Новгорода состоялась акция протеста против планов строительства АЭС в Нижегородской области. В ходе акции на стене Нижегородского Кремля был вывешен огромный транспарант «Нет АЭС!». В протесте приняли участие активисты из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Москвы, Иркутска и Воронежа.

Но в Нижнем Новгороде была и самая настоящая ядерная авария. В 1970-м на заводе Красное Сормово произошел пожар и выброс радиоактивных веществ на строящейся атомной подводной лодке (АПЛ). Это была АПЛ проекта 670 («Чарли» по западной классификации). 

На подводной лодке произошел неконтролируемый пуск реактора, что могло кончиться куда более серьезной аварией или даже катастрофой. Авария произошла на водо-водяном реакторе, именно этот тип реактора, его энергетическая модификация, предлагается сейчас для АЭС в Нижегородской области.

Зная все это нетрудно понять, почему нижегородцы не желают получить АЭС, еще один опасный объект.

Представители антиядерных групп из других городов России выразили своим участием солидарность в борьбе против строительства АЭС. Организаторами акции выступили – «Экозащита!», движение «Гроза» и Нижегородское Антиатомное движение.

Транспарант размером около 100 квадратных метров был поднят на 12-метровую стену Кремля и находился там около 10 минут, пока сотрудники милиции не сорвали его оттуда. Перед началом акции сотрудники милиции звонили нижегородским активистам и пытались заставить их отказаться от протестных действий. В ходе акции задержанных не было, пока все 12 ее участников находятся на свободе.

«Повторение Чернобыля возможно на Волге, — заявил в ходе акции Андрей Ожаровский, инженер-физик, эксперт группы «Экозащита!», — АЭС – радиационно опасный объект, нет гарантии того, что не случится авария, или даже катастрофа. В случае аварий и инцидентов нашей области будет нанесен непоправимый ущерб, появятся экологические беженцы, зоны загрязнения, зоны отселения. И люди этого не хотят».

«Власть идет на поводу у атомного лобби, аргументы противников АЭС и населения игнорируются, а это неправильно. Это важная проблема, поэтому мы делаем все, чтобы привлечь к ней внимание», – сказал во время акции Дмитрий Левашов, представитель Нижегородского Антиатомного движения.

«Строительство АЭС – это экономическая ловушка! Атомная станция будет производить опасные ядерные отходы, способов безопасного обращения с которыми нет. Когда отходов накопится значительное количество, их хранение на территории области будет опасным и очень затратным делом. Тогда атомное электричество станет слишком дорогим, —сказала во время акции Виктория Громова, представитель движения «Гроза» из Воронежа,  — Мы считаем, что намного лучше заняться энергосбережением и развивать использование возобновляемых источников энергии, которые не создадут неразрешимых проблем для будущих поколений».

В ходе акции экологи потребовали от губернатора Шанцева и Правительства области отменить все решения о подготовке строительства опасной АЭС, а от Корпорации «Росатом» прекратить настаивать на размещении опасного объекта.

Правительство Нижегородской области заключило соглашение с Госкорпорацией «Росатом» о строительстве атомной станции. Площадка для АЭС пока не выбрана, возможно ее размещение в Уреньском районе области.

, , , , , , , , , ,