Протест на всероссийской ярмарке атомного машиностроения

30 марта 2008 года в Нижнем Новгороде на открытии первой всероссийской «Ярмарки атомного машиностроения» активисты Нижегородского антиядерного движения совершили попытку выразить свой протест. Баннер «Нет новым реакторам» растянули перед организаторами ярмарки и журналистами во время пресс-конференции.

Практически немедленно активисты были выставлены за дверь, а баннер отобран пресс-службой: как известно, атомщики не терпят критики. Однако перед выдворением, один из активистов успел кинуть в зал ворох листовок, которые потом подобрали журналисты. Никто из участников акции не был арестован.


На 31 марта был намечен визит главы госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко Нижегородскую ярмарку. Мы надеялись, что Сергей Владиленович лично объяснит, почему «Росатом» игнорирует мнение нижегородцев.

Как сказал  сам Кириенко 6 октября 2006 года во время посещения Кольской АЭС «МЫ НЕ СТРОИМ ОБЪЕКТЫ В РЕГИОНАХ, ГДЕ БОЛЕЕ 50 % НАСЕЛЕНИЯ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ НАС» 62% жителей Нижегородской области высказались против строительства АЭС, по данным опроса общественного мнения, проведенного в декабре 2007 года компанией РОМИР. Однако,  руководство атомной отрасли и региона не учитывает мнение нижегородцев, несмотря на то, что по  Конституции России главным источником власти является народ. Наиболее оптимальным способом выяснить отношение населения к строительству АЭС является референдум. Уже собрано более 2000 подписей граждан, не желающих строительства АЭС в Нижегородской области.

Почему большинство нижегородцев отрицательно относятся к идее строительства АЭС? Помимо рисков повторения Чернобыльской трагедии, развитие атомной энергетики приводит к накоплению еще большего количества ядерных отходов, для которых до сих пор нет полностью безопасной технологии захоронения. На сегодняшний момент в России накоплено свыше 20 тысяч тонн отработавшего ядерного топлива. На плечи будущих поколений россиян лягут не только радиационные риски, но огромное экономическое бремя, связанное с предстоящим поиском безопасных технологий по захоронению ядерных отходов.
Мы считаем, что средства необходимо направлять на срочный вывод из эксплуатации опасных старых атомных реакторов, а не на строительство новых АЭС.

, , ,