В Нижнем активизировались противники АЭС

22 декабря на Театральной площади нижегородцы могли отправить открытку Кириенко Сергею Владиленовичу, главе вновь образованной госкорпорации «Росатом», Шанцеву Валерию Павлиновичу, губернатору Нижегородской области и Лимаренко Валерию Игоревичу, директору НИАЭП «Атомэнергопроект». Каждый подписавший открытку получал ещё одну открытку в подарок. Нижегородцы предпочитали подписывать открытки для Сергея Кириенко.

Поздравительный текст на открытке гласит: «В этом Новом году мы желаем всем нам счастья, здоровья, и прекрасного будущего! А это значит, что нам не нужна атомная станция. Ведь АЭС – это угроза нашему счастью, здоровью, и будущим поколениям!»
Почтовый ящик, в который опускали открытки, был сделан в виде атомной станции, из которой периодически шел дым. АЭС была символически перевязана красной ленточкой.

Как известно, в 2008 году специалисты «НИАЭП «Атомэнергопроект» планируют приступить к работе по инвестиционному боснованию проекта строительства АЭС в Нижегородской области. Однако до сих пор не проведен опрос общественного мнения по этому поводу – хотят ли нижегородцы, чтобы у них под боком появился такой опасный объект, как атомная станция? Уже год жители северных районов области живут в напряжении, и, насколько нам известно, в большинстве своем не рады такому опасному соседству. Экологи считают, что АЭС – это совсем не подарок для области, а скорее проблема. Конечно же, нас пытаются уверить, что АЭС будет полностью безопасной. Но однажды, в Чернобыле, слепая вера в безопасность «мирного атома» уже привела к катастрофе.

Даже во время безаварийной работы любая атомная станция выбрасывает в воздух целый ряд радиоактивных веществ, что приводит к увеличению раковых заболеваний у живущих рядом людей. До сих пор не решена проблема ядерных отходов, которые нужно будет хранить в течение тысяч лет. Зачем же создавать себе и своим потомкам столько проблем?

Организаторы акции: Нижегородское антиядерное движение, экологический центр «Дронт», организация «Зеленый мир», и другие общественные организации.

Владимир Сливяк

, , ,