ШАНЦЕВ И КИРИЕНКО ПЛОХО ВЫУЧИЛИ УРОКИ ЧЕРНОБЫЛЯ

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

26.04.2007 на площади Минина состоялась акция, посвященная памяти Чернобыльской катастрофы

Организаторы акции — Экологический центр «Дронт», Нижегородский правозащитный союз, Гражданская объединенная зеленая альтернатива.

Во время акции был организован сбор подписей против строительства АЭС в Нижегородской области

Прямо на площади состоялось выступление детских агитбригад. Активисты детско-юношеских экологических организаций выступили против идеи строительства атомной электростанции в Нижегородской области.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

19 апреля прошло заседание правительства, на котором Минпромэнерго представило ген-схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 г, которая до конца не была принята. Однако ее взяли за основу для доработки. Согласно этому плану,
Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) и правительство Нижегородской области 25 апреля должны подписать соглашение о строительстве АЭС на территории региона.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Верх цинизма именно перед этой траурной датой, которую отмечают во всем мире, выглядит вчерашнее подписание договора Росатома с Нижегородской областью о строительстве АЭС. Тем более, что при этом полностью игнорируется общественное мнение. Ни губернатор, ни московские чиновники не имеют права решать вопрос о строительстве такого опасного объекта, ведь в случае возможной аварии пострадает население, и мнение общественности должно быть учтено.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «Об использовании атомной энергии»  общественные организации имеют право на участие в обсуждении проектов законодательных актов и программ в области использования атомной энергии, а также в обсуждении вопросов по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Однако губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев в установленный законом месячный срок не ответил на открытое обращение общественных организаций по поводу планов строительства АЭС в Нижегородской области. Какого-либо общественного обсуждения  планов строительства такого опасного объекта, как атомная станция, не велось. Мнение граждан игнорируется, решение принимается сверху.

Ннаиболее оптимальным способом выяснить отношение населения к строительству АЭС является референдум. И сегодня начат сбор подписей под письмом в Правительство РФ с требованием такого референдума в Нижегородской области.

Чернобыльская катастрофа, случившаяся 20 лет назад — факт, который как нельзя более наглядно свидетельствует против «мирного атома». Именно Чернобыль заставил многие страны свернуть свои ядерные программы (Швеция, Австрия, Германия). Сегодня последствия ядерной катастрофы начинают забывать.

Существует официальный и неофициальный Чернобыль.
Официальный — 4 тысяч человек, чья смерть связана с аварией на ЧАЭС, отсутствие широкого радиоактивного загрязнения и угрозы для здоровья людей. Но количество смертей в докладе МАГАТЭ занижена, минимум, в 10 раз.
Реальный Чернобыль — это 56 тысяч квадратных километров загрязненных территорий только в России. На этих землях — тысячи населенных пунктов, где живут около 3 миллионов человек.
Исторический факт — в 1986 г. именно на Чернобыльской АЭС было переходящее красное знамя передовика по безопасности…

ЧЕРНОБЫЛЬ — ЭТО ТОТ АРГУМЕНТ ПРОТИВ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ, КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ ИГНОРИРОВАТЬ!
ОН БЫЛ, И ОН НЕ ДОЛЖЕН ПОВТОРИТЬСЯ!

Атомная энергетика остается экономически невыгодной, социально неприемлемой и экологически опасной отраслью. Ее доля в мировом энергобалансе, как и в России, всего лишь 5%. Запасы доступного урана будут исчерпаны в ближайшие 20-40 лет.
Никаких перспектив после этого срока у неё нет, зато потом тысячи лет наши потомки будут вынуждены хранить радиоактивные отходы, которые останутся после нашего «ядерного ренессанса»…

Последствия Чернобыля глобальны и вечны. Глобальны, потому что Чернобыльская радиация распространилась по всей планете. Вечны, потому что загрязненные земли будут оставаться опасными десятки и даже сотни тысяч лет.

Главный урок трагедии в том, что нельзя полагаться на технику, сколь бы надежной она не казалась. Слепая вера в безопасность «мирного атома» привела к катастрофе. Исторический факт — в 1986 г. именно на Чернобыльской АЭС было переходящее красное знамя передовика по безопасности… Люди должны помнить о Чернобыле и делать все, чтобы подобная катастрофа не повторилась.

, , , , , , , ,